Научно-образовательный семинар «Неонатология и педиатрия: от результатов к новым целям» в рамках VIII Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству», 10–12 фев

Семинар «Неонатология и педиатрия XXI века: от доказательной медицины к практике»
в рамках Научно-практической конференции
«Педиатрия XXI века: новые парадигмы в современных реалиях»

10–12 февраля 2022 года

Тип мероприятия: Online

Адрес web-ресурса: https://facecast.net/ru/

Целевая аудитория: Педиатрия, аллергология-иммунология, детская кардиология, детская урология,  инфекционные болезни, общая врачебная практика (семейная медицина), неонатология, анестезиология-реаниматология, детская онкология, гастроэнтерология,  неврология.

Мероприятие одобрено Комиссией по оценке соответствия учебных мероприятий и обеспечено 12 кредитами НМО (ЗЕТ).

Регистрационный взнос: нет

Зарегистрироваться

Образовательная цель и ожидаемые результаты:

Цель ОМ - обновить, расширить и систематизировать знания практикующих врачей. Программа включает сведения о внедрении в практику инноваций и опыта ведущих специалистов, мероприятия по снижению заболеваемости и смертности пациентов. По итогам участия в УМ специалисты смогут правильно составлять алгоритмы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний, научатся корректной интерпретации результатов обследования и использованию их для выбора оптимальной терапии. По окончанию ОМ обучающиеся получат следующие знания:

  • сложные вопросы диагностики и дифференциальной диагностики состояний, которые могут иметь клиническую картину, схожую с инфекционным заболеванием.

  • как приметы цифровой эпохи отражаются в неврологических особенностях пациентов раннего возраста, и что делать?

  • вопросы состояния репродуктивного здоровья подростков в РФ и организации службы здравоохранения детей и подростков.

  • группа неврологических нарушений у детей, характеризующихся отсутствием, угнетением или раздражением сознания; симптомы, причины и формы нарушений, диагностические, лечебные и профилактические подходы к ведению таких пациентов в педиатрической практике.

  • вопросы диагностики и лечения вегето-сосудистой дистонии у детей, перенёсших COVID-19.

  • вопросы перинатальной психологии с объединяющих позиций, представляющих веру, трансцендентальный подход, нейрофизиологические данные, эпигенетические и психологические нюансы.

  • дифференциальная диагностика различных видов желтух и выбор рациональной тактики.

  • алгоритм действий при обследовании и ведении новорождённых с холестатической гипербилирубинемией, включающий все этапы и варианты степени тяжести: от скрининговых обследований до направления на пересадку печени.

  • рекомендации по ранней диагностике, оценке степени тяжести билирубиновой энцефалопатии у новорождённых в динамике, современные подходы к лечению.

  • алгоритм дифференциальной диагностики и порядок действий врача при выявлении гемолитической болезни новорождённых и синдрома Жильбера.

  • базовая помощь при тяжелых травматических повреждениях у детей.

  • основополагающие черты энцефалопатии недоношенных детей.

  • особенности течения COVID-19 у детей с онкологическими заболеваниями раннего возраста.

  • особенности лекарственной противоопухолевой и сопроводительной терапии у детей раннего возраста.

  • современные представления о росте детей, родившихся преждевременно, нюансы их ведения педиатром.

  • отдалённые последствия критических состояний, перенесённых в неонатальном возрасте, для центральной нервной системы и возможности оказания качественной медицинской помощи на этапе раннего детского возраста.

  • клинические особенности респираторных заболеваний неонатального периода и современные подходы к предупреждению хронических бронхолёгочных заболеваний.

  • вопросы дифференциальной диагностики ИМП у новорождённых, сложности постановки диагноза.

  • вопросы ранней диагностики острого повреждения почек (ОПП) у новорождённых, особенности клиники ОПП у недоношенных.

  • алгоритм наблюдения за детьми, перенёсшими острое повреждение почек в период новорождённости, на амбулаторном этапе.

  • особенности межгоспитальной транспортировки новорождённых при критических ситуациях.

  • особенности проведения других методик поддерживающей интенсивной терапии в различных условиях оказания неотложной помощи.

Обучающиеся специалисты смогут применять полученные знания в практической деятельности, что позволит снизить число врачебных ошибок, улучшить качество оказания медицинской помощи.

Методы активного обучения:

Программа включает научные лекции с разбором клинических случаев, школы и дискуссии. Все лекции подготовлены на основе технологий активного обучения участников
⎼ мультимедийные презентации, обучающие видеоматериалы, интерактивные сессии,
⎼ онлайн-дискуссии в ходе трансляции через онлайн-чат.

Методы контроля полученных знаний:

нет

Методы учета присутствия участников:

Для доступа к онлайн-семинару участнику необходимо заранее пройти регистрацию. При регистрации участнику присваивается уникальный персональный идентификатор (User ID), связанный с регистрационными данными пользователя. Учет присутствия обучающихся осуществляется с помощью программных средств. Общая продолжительность просмотра слушателем, связанная с User ID, формируется как сумма длительности всех подключений слушателя в рамках мероприятия. Минимальный порог присутствия составляет 1005 минут (по 300 минут в первый и второй дни, 405 минут в 3 день). Система проведения онлайн-семинара фиксирует активное время подключения пользователя к трансляции путем подтверждения присутствия нажатием на баннер примерно каждый академический час. Минимальное количество контролей присутствия – 21 из 25 (6 из 8 в 1 день, 6 из 7 во 2 день, 9 из 10 в 3 день). В лекции включаются интерактивные опросы и онлайн-дискуссии через онлайн-чат.

Контактная информация ответственного лица по ОМ: Асташкина Алена, тел. 8 (495) 109 2627, info@med-obraz.ru

Главная страница Календарь мероприятий Субботники МАРС Журнал для акушеров-гинекологов Журнал для педиатров Журнал для неонатологов Книги Информационные бюллетени SPNavigator мобильное приложение для врачей Медицинский контент О компании Контакты