Школа Критического мышления
О проекте

Ассоциация специалистов репродуктивной медицины (МАРС) и StatusPraesens представляют новый проект — «Школа критического мышления: клинические рекомендации».

Уже совсем скоро, с 1 января 2022 года клинические рекомендации станут главными документами, регламентирующими оказание медицинской помощи в нашей стране. Важное требование законодательства — каждый тезис должен быть основан на научных доказательствах и отражать консенсус профессионального сообщества. Всё это призвано обеспечить наилучшие результаты лечения пациентов и правую защищённость врачей при предъявлении к ним каких-либо претензий или при судебных разбирательствах.

Конечно, ни один регламент не может быть идеальным — ситуации, возникающие на практике, бывают самыми разными. Однако  стремиться к тому, чтобы клинические рекомендации стали максимально качественными, можно и нужно! Давайте действовать сообща! Опыт каждого специалиста — уникален,  аргументированная точка зрения — важна, участие в дискуссии — бесценно! Изучайте протоколы лечения, задавайте вопросы экспертам, критикуйте устаревшее и предлагайте новое! Будьте активны!  

FAQ — часто задаваемые вопросы

Как подключиться к школе? Пропал звук, что делать? Как задать вопрос лектору? Когда я получу сертификат участника? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в памятке слушателя мероприятия.

Памятка участника (ответы на наиболее часто возникающие вопросы)

Мобильное приложение SPNavigator

StatusPraesens в Вашем телефоне: SPNavigator мобильное приложение для iOS и Android - бесплатно и круглосуточно, с удобным поиском и логичной навигацией:

  • клинические рекомендации по акушерству, гинекологии, неонатологии, педиатрии, частично — онкологии и другим смежным дисциплинам с привязкой к МКБ10;
  • статьи журналов «StatusPraesens. Гинекология, акушерство, бесплодный брак» и «StatusPraesens. Педиатрия и неонатология» от самых ярких и компетентных авторов;
  • ассоциированный контент.

Скачать инструкцию по установке SPNavigator

21 ноября 2020 года
Для входа в зал зарегистрируйтесь или подтвердите регистрацию
Программа Инфосессии «Нормальная беременность: выполняем новый протокол по новому порядку»
Программа Инфосессии «Нормальная беременность: выполняем новый протокол по новому порядку»
В программе
10:00-10:10 (10 мин)
Вступительное слово президента Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС).
Засл. деятель науки РФ, член-корр. РАН, проф. Радзинский Виктор Евсеевич (Москва)
10:10-10:20 (10 мин)
SPNavigator: клинические рекомендации в мобильном телефоне. Для чего это нужно практикующему врачу?
Иванов Александр Васильевич (Москва)
10:20-12:10 (1 ч 50 мин)
Модуль 1. Нормальная беременность: изучаем нормативную базу
25 мин. Ведение нормальной беременности: что изменилось в новом порядке оказания акушерско-гинекологической помощи? Проф. Филиппов Олег Семёнович (Москва)
25 мин. Клинические рекомендации вышли в начале 2020 года: что пора скорректировать? Разбираем основные положения. Доц. Шестакова Ирина Геннадьевна (Москва)
25 мин. Ab ovo: прегравидарная подготовка — важное условие физиологического течения беременности. Изучаем протокол МАРС. Проф. Козлов Павел Васильевич (Москва)
25 мин. Особые пациентки: нюансы ведения беременности, наступившей в результате ВРТ . Канд. мед. наук Камилова Дилором Пулатовна (Москва)
10 мин. Ответы на вопросы
12:10-14:00 (1 ч 50 мин)
Модуль 2. Риск-менеджмент нормальной беременности
25 мин. УЗИ беременных: начинаем работать по Приказу №1130н. Формирование стандартных операционных процедур Доц. Мартиросян Сергей Валерьевич (Екатеринбург)
25 мин. Профилактика невынашивания: оценка факторов риска и минимизация их влияния. Проф. Олина Анна Александровна (Санкт-Петербург)
25 мин. Предупреждаем преэклампсию: как не пропустить первые симптомы? Проф. Артымук Наталья Владимировна (Кемерово)
25 мин. Фармакотерапия при беременности: клинико-фармакологические подходы. Проф. Ших Евгения Валерьевна (Москва)
10 мин. Дискуссия
16 февраля 2021 года
Для входа в зал зарегистрируйтесь или подтвердите регистрацию
Программа Инфосессии «Доброкачественная дисплазия молочных желёз. Новые клинические рекомендации 2020 года»
Программа Инфосессии «Доброкачественная дисплазия молочных желёз. Новые клинические рекомендации 2020 года»
В программе
25 февраля 2021 года
Для входа в зал зарегистрируйтесь или подтвердите регистрацию
В программе
Главная страница Календарь мероприятий Субботники МАРС Журнал для акушеров-гинекологов Журнал для педиатров Журнал для неонатологов Книги Информационные бюллетени SPNavigator мобильное приложение для врачей Медицинский контент О компании Контакты