VII Общероссийская конференция «FLORES VITAE. Поликлиническая педиатрия» 18–19 ноября 2022 года

Семинар «Педиатрия и неонатология в эпоху смены приоритетов: факты и цели» в рамках X Общероссийской конференции «FLORES VITAE. Поликлиническая педиатрия»

18–19 ноября 2022 года

Тип мероприятия: Online

Адрес web-ресурса: https://facecast.net/ru/

Целевая аудитория: педиатрия, аллергология-иммунология, инфекционные болезни, общая врачебная практика (семейная медицина), неонатология, гастроэнтерология, детская онкология, детская кардиология, неврология, детская урология-андрология, пульмонология.

Семинар «Педиатрия и неонатология в эпоху смены приоритетов: факты и цели» в рамках X Общероссийской конференции «FLORES VITAE. Поликлиническая педиатрия» одобрен комиссией по оценке соответствия учебных мероприятий и обеспечен 12 кредитами НМО (ЗЕТ).

Научная программа

Скачать

Регистрационный взнос: нет

Зарегистрироваться

Образовательная цель и ожидаемые результаты:

Цель ОМ - обновить, расширить и систематизировать знания практикующих специалистов путем информирования их о современных научных данных и клинических рекомендациях ведущих профессиональных ассоциаций в области педиатрии и неонатологии. Программа включает сведения о внедрении в практику инноваций и опыта ведущих специалистов, мероприятия по снижению заболеваемости и смертности пациентов. По итогам участия в УМ специалисты смогут правильно составлять алгоритмы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний, научатся корректной интерпретации результатов обследования и использованию их для выбора оптимальной терапии. По окончанию ОМ обучающиеся получат следующие знания:

  • Новые нормативно-правовые акты по диспансерному наблюдению детей в г. Москве.
  • Современные рекомендации по ведению пациентов с нарушениями пищеварительной функции.
  • пути профилактики и ранней диагностики аллергических заболеваний у детей.
  • о высокой значимости инфекционных агентов в формировании патологии сердечно-сосудистой системы, тактику ведения пациентов с такими нарушениями.
  • вклад недоношенности, малой массы тела при рождении, бронхолёгочной дисплазии и перенесённых в раннем детстве инфекций нижних дыхательных путей в респираторное здоровье взрослых.
  • историю эволюции лечения злокачественных опухолей у детей на примере одной из распространенных опухолей — нефробластомы (опухоли Вилмса), современные возможности.
  • Семиотика поражений нервной системы у новорождённых.
  • особенности течения неонатального периода у детей с задержкой внутриутробного роста.
  • особенности наблюдении, возможности коррекции метаболических, обменных и электролитных нарушений, принципов энтерального питания у детей с задержкой внутриутробного роста.
  • прогнозы и риски для школьников и подростков, имеющих в анамнезе внутриутробную задержку роста.
  • современные сведения о заболеваниях, ошибочно диагностируемых как бронхолёгочная дисплазия (синдром Жёна, персистирующая интерстициальная эмфизема лёгких и др.)
  • Симптомокомплекс острого бронхиолита,  своевременное правильное ведение пациентов с такими нарушениями.
  •  дан­ные о па­тоге­незе, кли­ничес­кой, мор­фо­логи­чес­кой и имидж-ди­аг­ности­ке нейроэндокринной клеточной гиперплазии младенцев.
  • Своевременный алгоритм ведения пациентов  с затяжным бактериальным бронхитом.
  • Выявление пациентов с нарушениями липидного обмена на амбулаторно-поликлиническом этапе.
  • Причины изолированного подъёма АСТ у детей.
  • методы диагностики инфекций мочевых путей, используемые в амбулаторной педиатрической практике, схемы антибактериальной терапии и противорецидивного лечения.
  • почему в 50% случаев инфекция мочевыводящих путей не диагностируется в амбулаторных условиях?
  • Дискуссионные вопросы лечения инфекции мочевых путей у детей.
  • Синдром Лоу и Дента: сходство и различия.
  • Ренальная глюкозурия: как поступить нефрологу?
  • Нефробластома у ребёнка: возможна ли генетическая детерминированность?
  • схема патогенетического лечения расстройств мочеиспускания у детей неорганического генеза на педиатрическом участке, включающая антиоксиданты, ноотропы, физиотерапию и схему ЛФК.
  • Современные особенности фосфатно-кальциевого обмена у детей раннего возраста.
  • Безопасное питание детей раннего возраста.

Обучающиеся специалисты усовершенствуют навыки анализа научных данных и ведения дискуссий на профессиональные темы и смогут применять полученные знания в практической деятельности, что позволит снизить число врачебных ошибок, улучшить качество оказания медицинской помощи детям.

Методы активного обучения:

Программа включает: - лекции с разбором клинических случаев, которые будут проходить в формате онлайн с использованием мультимедийной презентации; - интерактивные опросы; - онлайн-дискуссии в ходе трансляции через онлайн-чат.

Методы контроля полученных знаний:

нет

Методы учета присутствия участников:

Все участники онлайн-конференции заблаговременно информируются техническим провайдером об организации мероприятия с помощью email-приглашения. Для доступа к онлайн-семинару участнику необходимо заранее пройти регистрацию! При регистрации участнику присваивается уникальный персональный идентификатор (User ID), связанный с регистрационными данными пользователя. Учет присутствия обучающихся осуществляется с помощью программных средств. Автоматизированная методика контроля присутствия слушателя имплементирована в специализированный сервис, что позволяет осуществлять контроль присутствия и продолжительности просмотра, включая автоматическую запись данных в карточку участника по идентификатору пользователя (UserID). Общая продолжительность просмотра слушателем, связанная с User ID, формируется как сумма длительности всех подключений слушателя в рамках мероприятия. Минимальный порог присутствия составляет 695 минут за 2 дня мероприятия (345 минут в первый день и 350 минут во второй). Система проведения онлайн-семинара фиксирует активное время подключения пользователя к трансляции путем подтверждения присутствия нажатием на баннер примерно каждый академический час. Минимальное количество контролей присутствия – 14 из 18 за два дня мероприятия (7 из 9 в первый день и 7 из 9 во второй). В лекции включаются интерактивные опросы.

Контактная информация ответственного лица по ОМ: Асташкина Алена, тел. 8 (495) 109 2627, info@med-obraz.ru

Главная страница Календарь мероприятий Субботники МАРС Журнал для акушеров-гинекологов Журнал для педиатров Журнал для неонатологов Книги Информационные бюллетени SPNavigator мобильное приложение для врачей Медицинский контент О компании Контакты