Cеминар «Стратегии женского здоровья: курс на предиктивность» в рамках IV Общероссийской научно-практической конференции для акушеров-гинекологов «Оттовские чтения» 1 день., 10 ноября 2022 года

Cеминар «Репродуктивная медицина в эпоху смены приоритетов: факты и цели» в рамках IV Общероссийской научно-практической конференции для акушеров-гинекологов «Оттовские чтения»

10-11 ноября 2022 года

Тип мероприятия: онлайн + очно

Место проведения: НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта (г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 3)

Адрес web-ресурса: https://facecast.net/ru/

Целевая аудитория: акушерство и гинекология; общая врачебная практика (семейная медицина), эндокринология.

Cеминар "Репродуктивная медицина в эпоху смены приоритетов: факты и цели" в рамках IV Общероссийской научно-практической конференции для акушеров-гинекологов "Оттовские чтения" одобрен и обеспечен 12 кредитами НМО (ЗЕТ)

Научная программа


 

Скачать

Регистрационный взнос:

Очно: бесплатно
Онлайн: 1500 рублей

Зарегистрироваться очно

Зарегистрироваться онлайн

Образовательная цель и ожидаемые результаты:

Цель ОМ - обновить, расширить и систематизировать знания практикующих акушеров-гинекологов путем информирования их о современных научных данных и клинических рекомендациях в области репродуктивной медицины. По окончанию ОМ обучающиеся будут знать:

  • место эндокринных факторов в проблеме невынашивания беременности.

  • особенности патогенеза потери беременности при эндокринных факторах, принципы диагностического поиска.

  • дифференциально-диагностические особенности различных форм гипертиреоза на фоне беременности.

  • Возможности прегравидарной подготовки у женщин с ожирением.

  • Зависят ли метаболические и эндотелиальные нарушения от фенотипа СПЯ?

  • современные взгляды на патогенетические аспекты взаимосвязи фенотипа СПЯ и нарушения метаболизма и состояния эндотелия. 

  • Особенности использования глюкокортикоидов во время беременности у женщин с ВДКН.

  • как иммунологические исследования могут помочь в выявлении причин репродуктивных неудач,

  • алгоритм диагностики гистологического и иммуногистохимического исследования при эндометриальной дисфункции.

  • Морфологические особенности гравидарной трансформации эндометрия в абортивном материале после ЭКО.

  • актуальную информацию по современным взглядам на клинико-диагностические аспекты СПЯ.

  • прикладные аспекты генетических исследований, которые помогут акушеру-гинекологу разобраться в патофизиологии гиперандрогении.

  • Нюансы УЗИ диагностики у пациенток с синдромом поликистозных яичников.

  • современные методы лабораторной диагностики гиперандрогении,

  • вопросы интерпретации данных обследования пациентов с гиперандрогенией и метаболическими нарушениями.

  • современные представления о микробиоценозе влагалища,

  • понятии нормы и отклонений от нормы в возрастном аспекте и в разные периоды жизни женщины.

  • распространённость кандидозов нижних отделов репродуктивного тракта у женщин, вопросы этиопатогенеза и клинико-микробиологических взаимодействий.

  • современные научные данные о вирулентности гарднерелл, зависящей в том числе от спектра геномов этого условного патогена в микробиоте конкретной пациентки.

  • современные взгляды на рациональную антибактериальную терапию инфекций мочевыводящих путей у женщин репродуктивного возраста.

  • Какие внутриутробные инфекции представляют реальную опасность для исходов беременности?

  • рациональные подходы к ведению беременности у женщин с инфекциями нижних отделов половых путей, учитывая безопасность плода и принимая во внимание растущую антибиотикорезистентность в человеческой популяции.

  • иммунологические аспекты патогенеза, диагностики и лечения герпеса в гинекологии.

  • основные принципы взаимодействия врач-пациент в ситуации сообщения «плохих новостей», цели и алгоритм беседы, способы оказания психологической поддержки,

  • цели и задачи доабортного консультирования.

Специалисты научатся анализировать наиболее распространённые ошибки и смогут применять полученные знания в практической деятельности, что позволит снизить число врачебных ошибок и улучшить качество оказания медицинской помощи.

Методы активного обучения:

Программа включает:
- лекции с разбором клинических случаев, которые будут проходить в формате онлайн-семинара с использованием мультимедийной презентации;
- интерактивные опросы;
- онлайн-дискуссии в ходе трансляции через онлайн-чат.

Методы контроля полученных знаний:

нет

Методы учета присутствия участников:

Аудитория: Предварительная регистрация! Количество мест ограничено! На стойке регистрации получение персонального бейджа с идентификационным штрих-кодом. При входе на занятия по регистрационным бэйджам - электронный контроль входа-выхода сканированием штрих-кода.

Трансляция: Все участники онлайн-семинара заблаговременно информируются техническим провайдером об организации мероприятия с помощью email-приглашения. Для доступа к онлайн-семинару участнику необходимо заранее пройти регистрацию! При регистрации участнику присваивается уникальный персональный идентификатор (User ID), связанный с регистрационными данными пользователя. Учет присутствия обучающихся осуществляется с помощью программных средств. Автоматизированная методика контроля присутствия слушателя имплементирована в специализированный сервис, что позволяет осуществлять контроль присутствия и продолжительности просмотра, включая автоматическую запись данных в карточку участника по идентификатору пользователя (UserID). Общая продолжительность просмотра слушателем, связанная с User ID, формируется как сумма длительности всех подключений слушателя в рамках мероприятия. Минимальный порог присутствия составляет 590 минут за 2 дня мероприятия (270 минут в первый день и 320 минут во второй). Система проведения онлайн-семинара фиксирует активное время подключения пользователя к трансляции путем подтверждения присутствия нажатием на баннер примерно каждый академический час. Минимальное количество контролей присутствия – 13 из 15 за 2 дня мероприятия (6 из 7 в первый день и 7 из 8 во второй). В лекции включаются интерактивные опросы.

Контактная информация ответственного лица по ОМ: Асташкина Алена, тел. 8 (495) 109 2627, info@med-obraz.ru

Главная страница Календарь мероприятий Субботники МАРС Журнал для акушеров-гинекологов Журнал для педиатров Журнал для неонатологов Книги Информационные бюллетени SPNavigator мобильное приложение для врачей Медицинский контент О компании Контакты