Семинар «Педиатрия и неонатология XXI века: от науки к практике» в рамках IX Общероссийской конференции «FLORES VITAE. Контраверсии в неонатальной медицине и педиатрии» 7–10 сентября 2022 года

Семинар «Детское здоровье – отвечаем на вызовы времени» в рамках IX Общероссийской конференции «FLORES VITAE. Контраверсии в неонатальной медицине и педиатрии»

7–10 сентября 2022 года

Тип мероприятия: очно + онлайн

Место проведения: гранд-отель «Жемчужина», зал «Киноконцертный» (г. Сочи, ул. Черноморская, д. 3)

Адрес web-ресурса: https://facecast.net/ru/

Целевая аудитория: Педиатрия, аллергология-иммунология, детская кардиология, детская онкология, детская урология, инфекционные болезни, общая врачебная практика (семейная медицина), неонатология, анестезиология-реаниматология, гастроэнтерология, неврология, эндокринология, дерматовенерология.

Семинар «Детское здоровье – отвечаем на вызовы времени» в рамках IX Общероссийской конференции «FLORES VITAE. Контраверсии в неонатальной медицине и педиатрии» одобрен Комиссией по оценке соответствия учебных мероприятий и материалов для НМО и обеспечен 12 кредитами НМО (ЗЕТ)

Научная программа

Скачать

Образовательная цель и ожидаемые результаты

Цель ОМ - обновить, расширить и систематизировать знания практикующих врачей. Программа включает сведения о внедрении в практику инноваций и опыта ведущих специалистов, мероприятия по снижению заболеваемости и смертности пациентов. По итогам участия в ОМ специалисты смогут правильно составлять алгоритмы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний, научатся корректной интерпретации результатов обследования и использованию их для выбора оптимальной терапии. По окончанию ОМ обучающиеся получат следующие знания:

  • вопросы диагностики и дифференциальной диагностики тяжелой инфекции и/или сепсиса в стационаре, преодоление антибиотикорезистентности.

  • результаты исследования состояния иммунитета при внебольничной пневмонии, взаимосвязь патогенетических механизмов, вовлекающих в процесс систему гемостаза.

  • многообразие патогенетических механизмов развития миокардита у детей, сложность и важность установления патогенеза миокардита для выбора лечебной тактики.

  • важные нюансы дифференциальной диагностики дерматитов различной этиологии, подходы к комплексной терапии и вторичной профилактике этих состояний.

  • различные причины и механизмы развития высыпаний на коже, дифдиагностика состояний, симптомом которых является сыпь.

  • вопросы этиопатогенеза, диагностики, клинической картины внебольничных пневмоний с позиций новых клинических рекомендаций, современные подходы к лечению пациентов.

  • обзор вопросов совершенствования низкодозовых вариантов визуализации в лучевой диагностике и опыт использования метода томосинтеза в диагностике внебольничной пневмонии у детей.

  • Пути повышения колонизационной резистентности дыхательных путей при бактериальных, вирусных и кандидозных микстах, анализ современных эффективных методов коррекции микробиоценоза дыхательных путей.

  • современные научные данные о патогенезе и особенностях лечения сердечно-сосудистой недостаточности в педиатрии.

  • причины нарушений липидного обмена в педиатрической практике, особенности клинических проявлений у детей, стратегии коррекции липидного обмена.

  • патогенетические аспекты развития артериальной гипертонии у детей, динамика микронутриентного состава в процессе заболевания в зависимости от этиологии, возможности коррекции микронутриентного баланса.

  • Современная интенсивная терапия массивной кровопотери у детей.

  • современные взгляды на патогенетические аспекты развития сепсиса у детей раннего возраста, диагностику и дифдиагностику, формирование полиорганной недостаточности, современные принципы лечения сепсиса, подходы к антибактериальной и иммунной терапии.

  • о влиянии гастроинтестинальной недостаточности на продолжительность ИВЛ, вазопрессорной поддержки, госпитализации и выживаемость у детей с сепсисом.

  • клинические вопросы тяжёлого течения коронавирусной инфекции у детей, требующие интенсивной терапии или реанимационных мероприятий, особенности лечебных мероприятий.

  • Выбор оптимальной шкалы оценки органной дисфункции у детей.

  • характерные особенности малых аномалий развития сердца у детей первого года жизни.

  • Особенности интерпретации ЭКГ у новорождённых.

  • Синдром гипертрофии миокарда у новорождённых и грудных детей.

  • проблема иммунных реакций в ответ на гемодинамические нарушения, гипоксию и другие факторы, присущие сердечно-сосудистым заболеваниям, данные о патогенетической роли противовоспалительных цитокинов, аутоантител, оксида азота, оксидативного стресса и др.

  • значение иммунологического скрининга для кардиальных и вегетативных проявлений постковидного синдрома.

  • реабилитация пациентов, оперированных по поводу ДМЖП.

  • обзор исследований на тему нейротрофического фактора головного мозга (BDNF) и фактора роста нервов в патогенезе артериальной гипертензии у детей, анализ перспективных методов диагностики данной патологии.

  • раннее выявление опухолей и маршрутизации пациентов с целью своевременного эффективного лечения, а также ведение их в период реабилитации после достижения ремиссии.

  • задачи амбулаторного врача при диспансерном наблюдении детей, перенёсших эндопротезирование крупных суставов.

  • симптоматику, которая должна насторожить педиатра в отношении опухолей почек, особенности диагностического поиска и маршрутизации пациентов.

  • факторы риска остеосаркомы, симптомы, на которые следует обратить внимание, основные диагностические методы, которые следует применить при подозрении на опухоль.

  • современное состояние проблемы и стратегию развития неонатальной онкологии.

  • важнейшие аспекты коллаборации педиатров и детских хирургов в отношении своевременной диагностики и маршрутизации пациентов при хирургической патологии, вопросы ведения детей после выписки из хирургического стационара.

Обучающиеся специалисты смогут применять полученные знания в практической деятельности, что позволит снизить число врачебных ошибок, улучшить качество оказания медицинской помощи пациентам.

Методы активного обучения:

Программа включает лекции с разбором клинических случаев, дискуссии. Все лекции подготовлены на основе технологий активного обучения участников ⎼ мультимедийные презентации, обучающие видеоматериалы, интерактивные сессии, онлайн-дискуссии в ходе трансляции через онлайн-чат.

Методы контроля полученных знаний:

нет

Методы учета присутствия участников

Аудитория: Предварительная регистрация! Количество мест ограничено! На стойке регистрации получение персонального бейджа с идентификационным штрих-кодом. При входе на занятия по регистрационным бэйджам - электронный контроль входа-выхода сканированием штрих-кода.

Трансляция: Для доступа к онлайн-семинару участнику необходимо заранее пройти регистрацию. При регистрации участнику присваивается уникальный персональный идентификатор (User ID), связанный с регистрационными данными пользователя. Учет присутствия обучающихся осуществляется с помощью программных средств. Общая продолжительность просмотра слушателем, связанная с User ID, формируется как сумма длительности всех подключений слушателя в рамках мероприятия. Минимальный порог присутствия составляет 845 минут (за 4 дня мероприятия) при условии подключения каждый из четырех дней: в первый день 140 минут, во второй – 245 минут, в третий – 260 минут, в четвертый – 200 минут. Система проведения онлайн-семинара фиксирует активное время подключения пользователя к трансляции путем подтверждения присутствия нажатием на баннер примерно каждый академический час. Минимальное количество контролей присутствия – 18 из 21 за 4 дня мероприятия (в первый день 3 из 4, во второй 5 из 6, третий 6 из 6 и четвертый 4 из 5). В лекции включаются интерактивные опросы.

Контактная информация ответственного лица по ОМ: Асташкина Алена, тел. 8 (495) 109 2627, info@med-obraz.ru

Главная страница Календарь мероприятий Субботники МАРС Журнал для акушеров-гинекологов Журнал для педиатров Журнал для неонатологов Книги Информационные бюллетени SPNavigator мобильное приложение для врачей Медицинский контент О компании Контакты