Мастер-класс: Адекватный клинический материал — залог информативной оценки микробиоценоза и диагностики урогенитальных инфекций, 17 февраля 2023 года

Микроскопия мазков в гинекологии: от правильного забора к интерпретации без ошибок.
Мастер-класс от ведущих экспертов

17 февраля 2023 года, очно + онлайн

Итоги

Благодарим вас за участие в мастер-классе от ведущих экспертов «Микроскопия мазков в гинекологии: от правильного забора к интерпретации без ошибок» в рамках IX Общероссийского конференц-марафона «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству»

Запись будет доступна до 3 марта 2023 года до 18.00 по мск.

 

Приобрести запись >

Анкета-отзыв

Пожалуйста, оставьте свой отзыв, который мы будем учитывать при формировании научной программы следующих школ.
 

Время заполнения — не более 2 мин.
 

Оставить отзыв >

Лабораторные исследования — поле, не всегда позволяющее врачу использовать принципы индивидуального подхода. И если маркеры различных заболеваний, заметные через окуляр микроскопа, можно трактовать довольно однозначно, то нормальный микробиоценоз здоровой женщины в различные периоды её жизни настолько разнообразен, что отличить норму от патологии становится нетривиальной задачей.

Существующие на данный момент методики исследований не отвечают на все вопросы. Врачу, читающему результаты (либо самому смотрящему на предметное стекло) важно уметь думать и понимать, что перед ним: вариант нормы или признак проблемы? И что может рассказать нам о репродуктивном здоровье пациентки состояние её микробиоценоза вне болезни? Какие особенности могут быть выявлены в различные периоды жизни, от рождения до пост-менопаузы? Какие конкретные критерии важны, и какие возможности даёт современное оборудование при исследовании клинического материала?

50% залога успеха лабораторной диагностики — взятие материала, пробоподготовка, транспортировка. Авторы мастер-класса уделят особое внимание вопросам получения валидных проб для наиболее информативных исследований, а кроме того, привезут и покажут музей подготовленных препаратов — а это значит, участникам действительно будет на что посмотреть «живьём»!

Титульные спикеры

Савичева Алевтина Михайловна, засл. деятель науки РФ, докт. мед. наук, проф., зав. отделом микробиологии Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта, зав. кафедрой клинической лабораторной диагностики Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (Санкт-Петербург)
 

Спасибова Елена Владимировна, врач-микробиолог лаборатории клинической микробиологии ФГБНУ "НИИ АГиР им. Д. О. Отта", ассистент кафедры клинической лабораторной диагностики ФП и ДПО ФГБОУ ВО СПб ГПМУ МЗ РФ



 

Главная страница Календарь мероприятий Субботники МАРС Журнал для акушеров-гинекологов Журнал для педиатров Журнал для неонатологов Книги Информационные бюллетени SPNavigator мобильное приложение для врачей Медицинский контент О компании Контакты