Авторский проект проф. И.Н. Захаровой.

Козье молоко и смеси на его основе: история, технологии и наука.
Круглый стол 17 декабря 2021 года в 17:00 (мск)

Итоги

Сессия Чаепитие в ординаторской с проф. И.Н. Захаровой. Козье молоко и смеси на его основе: история, технологии и наука проведена.

Зафиксирован 231 онлайн-просмотр.








Просмотр записи

Анкета-отзыв

Дорогие друзья!

Мы будем благодарны за ваши отзывы и предложения, которые постараемся учесть при формировании научной программы следующей инфосессии.

Ответ займёт не более 2 мин

Спасибо!

 

 

Розыгрыш призов

Поздравляем трёх счастливчиков, которые получили книгу «Недоношенный ребёнок. Справочник»!

  1. Макарова Валерия Ивановна
     

  2. Фурцев Владимир Иванович
     

  3. Соловьева Юлия Валерьевна


     


С вами свяжутся в самое ближайшее время!

О проекте

Более ста лет исследований продуктов на основе козьего молока в 2012 году завершились одобрением таких адаптированных смесей мировыми регуляторами в сфере пищевой безопасности. В частности, эксперты Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (European food safety authority, EFSA) проанализировали весь массив накопленных данных и признали, что спектр сырья для производства детских адаптированных смесей целесообразно расширить.

Это было долгожданным решением для детской нутрициологии. Ведь в козьем молоке, в отличие от коровьего, пальмитиновая кислота находится в оптимальной sn2-позиции (как в женском), а благодаря меньшему содержанию альфа-s1-казеина в кислой среде желудка оно формирует рыхлый и пористый свёрток, что положительно сказывается на эффективности пищеварения и всасывании кальция.

О том, какими именно лечебными и профилактическими эффектами могут обогатить арсенал лечебных формул смеси на основе козьего молока, мы обсудим с авторитетными спикерами, гостями авторского проекта проф. Ирины Николаевны Захаровой «Чаепитие в ординаторской. Беседы экспертов о педиатрии».

Спикеры

Захарова Ирина Николаевна, засл. врач РФ, докт. мед. наук, проф., зав. кафедрой педиатрии им. Г.Н. Сперанского Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, президент Ассоциации врачей по содействию в повышении квалификации педиатров, президент Ассоциации по изучению витамина D, вице-президент Общероссийской информационно-образовательной инициативы «Педиатрия и неонатология: развитие клинических практик» (Москва)

Украинцев Сергей Евгеньевич, медицинский директор департамента детского питания ООО «Нестле Россия», врач-педиатр, специалист в области питания грудных детей. Более 15 лет посвятил изучению вопросов детской нутрициологии, автор более 30 научных публикаций по теме естественного и искусственного вскармливания детей. (Москва)

Для кого

Педиатры, неонатологи, узкие детские специалисты — гастроэнтерологи, нефрологи, кардиологи, гематологи, дерматологи, эндокринологи, диетологи, генетики и другие врачи амбулаторных и стационарных медицинских организаций

Цели проекта

  • Образовательная цель — главная. Каждое чаепитие призвано ответить на самые частые вопросы практикующих врачей, дать информацию по новым аспектам проблемы, обобщить и привести в систему известные сведения, развеять мифы.
  • Работа над ошибками. Отдельная задача — указать врачам на наиболее частые ошибки, в дружеском ключе, в простой и доступной форме объяснить врачу-практику, в чём ошибочность того или иного подхода.
  • Психологическая поддержка каждодневного труда педиатра. Практикующим врачам сейчас особенно непросто — вал новых нормативных документов, коронавирусная пандемия, проверки, штрафы, претензии пациентов. Профессиональная поддержка и человеческое уважение от одного из ведущих педиатров страны позволят врачам легче преодолевать трудности сегодняшнего дня. Именно поэтому выбран формат «Чаепитие в ординаторской» — он воспроизводит обстановку «разговора между своими», где проф. И.Н. Захарова благодаря своим человеческим качествам (№1–5 рейтинга российских педиатров в разных городах России*) создаёт особую атмосферу профессионального дружеского «разбора полётов» с полным уважением к профессионализму слушателей.

* Согласно данным исследования MediQ «Мнение практикующих врачей» (осень 2020 года), раздел «Paediatricians».

Главная страница Календарь мероприятий Субботники МАРС Журнал для акушеров-гинекологов Журнал для педиатров Журнал для неонатологов Книги Информационные бюллетени SPNavigator мобильное приложение для врачей Медицинский контент О компании Контакты