Школа практикум Женская консультация

Школа-практикум «Женская консультация: время новых смыслов»

О проекте

Две трети российских акушеров-гинекологов работают в женских консультациях, первыми оказывая медицинскую помощь практически всем пациенткам с проблемами, касающимися репродуктивной системы. При этом количество новых документов, напрямую влияющих на работу акушеров-гинекологов женских консультаций и изданных в течение 2020–2021 годов, зашкаливает — сложно не только вникнуть в детали, но и просто понять, что стало обязательным, а что — нет. Объём новостей существенно превышает возможности врачей по их усвоению, осмыслению и уж тем более — практическому внедрению. Эксперты МАРС считают крайне важной системную работу по представлению врачам женских консультаций самых актуальных сведений — в максимально простой, понятной и удобной форме. Врачам необходимы помощь и информационная поддержка; этому и посвящён наш новый проект — Школа-практикум «Женская консультация: время новых смыслов». Мы начинаем в сентябре 2021 года на «Сочинских контраверсиях» и планируем продолжать весь 2022 год

Обсуждаемые вопросы

  • Женская консультация и новый Порядок акушерскогинекологической помощи (приказ Минздрава РФ №1130н): что изменилось. Зачем необходимо разделение женских консультаций на уровни. Кабинеты доврачебного приёма: будущее или уже настоящее?

  • Постановка беременных на учёт и ведение пациенток в соответствии с новыми клиническими рекомендациями. Врачебная тактика при нормальном течении гестации, многоплодии, сопутствующих заболеваниях, угрозе выкидыша, неразвивающейся беременности.

  • Пренатальный скрининг: цель — повысить эффективность! Особенности работы кабинета антенатальной охраны плода и маршрутизации беременных. Пренатальный консилиум.

  • Госпитализация беременных: показания, срок гестации, тип и уровень стационара. Взаимодействие с АКДЦ.

  • Послеродовое наблюдение. Консультирование по вопросам грудного вскармливания.

  • Пациентки с гинекологическими заболеваниями: нарушения вагинального биоценоза и инфекции, пролиферативные и эндокринно обусловленные патологические состояния. Особенности работы с детьми и подростками. Диспансерное наблюдение. Взаимодействие с врачами стационарного звена.

  • Профилактические осмотры. Раннее выявление онкозаболеваний: скрининг как одна из основных задач акушеров-гинекологов первичного звена. Взаимодействие с онкологической службой.

  • Бесплодный брак: обследование пары, дифференциальная диагностика и лечение, направление на ВРТ.

  • Планирование семьи: консультирование по вопросам контрацепции и перед абортом. Профилактика абортов. Комплексная прегравидарная подготовка с учётом состояния здоровья.

  • Активное долголетие: реализация anti-ageing-программ в женской консультации

Формат и стоимость участия

Участие бесплатное

Формат:
очно + онлайн

Дата проведения: 5 сентября 2021 года

Место проведения: г. Сочи, гранд-отель «Жемчужина», (ул. Черноморская, д.2)

Научная программа

Опубликована научная программа XV Общероссийского научно-практического семинара «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии»

Внимание! В научной программе возможны изменения, следите за новостями.
 

Научная программа

Главная страница Календарь мероприятий Субботники МАРС Журнал для акушеров-гинекологов Журнал для педиатров Журнал для неонатологов Книги Информационные бюллетени SPNavigator мобильное приложение для врачей Медицинский контент О компании Контакты