«Тренинги мануальных навыков в оперативном акушерстве HANDS-ON» в рамках «Весенних контраверсий — 2022», <br>18–19 марта, Москва
Команда тренеров

Мартиросян Сергей Валериевич, канд. мед. наук, доц., главный врач Екатеринбургского клинического перинатального центра
Перевозкина Ольга Владимировна, канд. мед. наук, зав. организационно-методическим отделом Екатеринбургского клинического перинатального центра
Грачёва Марина Сергеевна, зав. отделением патологии беременности Екатеринбургского клинического перинатального центра
Онищенко Александра Олеговна, зав. родовым отделением акушерского стационара №1 Екатеринбургского клинического перинатального центра
Быков Аким Семёнович, канд. мед. наук, врач анестезиолог-реаниматолог Екатеринбургского клинического перинатального центра
Ксенофонтов Алексей Михайлович, канд. мед. наук, врач анестезиолог-реаниматолог Екатеринбургского клинического перинатального центра
Десятник Кирилл Александрович, врач акушер-гинеколог Екатеринбургского клинического перинатального центра
Утамурадова Сабина Улугбековна, врач акушер-гинеколог Екатеринбургского клинического перинатального центра

Под эгидой

Российского университета дружбы народов, кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии, кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины факультета непрерывного медицинского образования

Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС)

Екатеринбургского клинического перинатального центра

Журнала «StatusPraesens. Акушерство, гинекология, бесплодный брак»


Тренинг мануальных навыков в оперативном акушерстве HANDS-ON. Часть 1

Лекция «Теоретические аспекты влагалищных родоразрешающих операций в акушерстве (hands-on)»

Российским врачам будет предоставлена возможность получить максимально полную информацию и на практике отработать методики, предложенные экспертами Американской ассоциации акушеров и гинекологов (ACOG) и ранее доступные только участникам зарубежных конгрессов. Методики влагалищных родоразрешающих операций сегодня снова на пике популярности, что делает необходимым высокое качество владения ими со стороны каждого практикующего специалиста. На лекции будут предложены теоретические аспекты влагалищных родоразрешающих операций в акушерстве: вакуум-экстракции плода, применения акушерских щипцов и мануальной ротации головки при заднем виде затылочного предлежания.

  • Вакуум-экстракция плода
    Мнение, что для использования методики вакуум-экстракции плода врачу не требуется особого опыта и наработки навыков, не просто ошибочно, но и опасно. Участникам тренинга будет предложена полная теоретическая база по этому вопросу и проработка мануальных навыков на симуляторах.
     

  • Применение акушерских щипцов
    Существуют ситуации, когда акушерские щипцы незаменимы. Участники тренинга научатся накладывать акушерские щипцы Симпсона и отработают этот навык для уверенного применения в клинической практике.
     

  • Мануальная ротация головки плода при заднем виде затылочного вставления
    Альтернатива акушерским ротационным щипцам — ручной поворот головки плода из заднего в передний вид. Эксперты Американской ассоциации акушеров и гинекологов (ACOG) и Общества акушеров-гинекологов Канады (SOGC) рекомендуют эту манипуляцию для уменьшения частоты кесарева сечения. Отработка вместе с тренером.

Подробнее


Тренинг мануальных навыков в оперативном акушерстве HANDS-ON. Часть 2

Лекция «Теоретические аспекты кесарева сечения: предоперационная подготовка, ход операции, послеоперационное наблюдение (hands-on)»
В ходе теоретической части будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Актуальные мировые данные по кесареву сечению и рекомендации по внедрению подхода fast-track в акушерскую практику.

  • Предоперационная подготовка, антибиотикопрофилактика, этапы оперативного вмешательства, послеоперационное наблюдение и уход.

  • Технологии, улучшающие неонатальные исходы, в частности при преждевременных абдоминальных родах.

Отработка мануальных навыков «трудного» извлечения плода при кесаревом сечении (hands-on)
Практическая работа на трёх станциях. Отработка мануальных навыков «трудного» извлечения плода при кесаревом сечении.


Тренинг мануальных навыков в оперативном акушерстве HANDS-ON. Часть 3

Лекция «Теоретические аспекты мануальных навыков в оперативном акушерстве (hands-on)»

Российским врачам будет предоставлена возможность получить максимально полную информацию и на практике отработать методики, предложенные экспертами Американской ассоциации акушеров и гинекологов (ACOG). На лекции будут предложены теоретические аспекты мануальных навыков в оперативном акушерстве при плечевой дистоции, при приёме родов у женщин с тазовым предлежанием плода в III триместре, в том числе при затруднении выведения ручек и головки плода, и техники наложения щипцов Пайпера, теоретические аспекты применения внутриматочного баллона, наложения различных модификаций компрессионных швов на матку, способы ушивания боковых разрывов матки при кесаревом сечении.

  • Оказание помощи при плечевой дистоции 
    Плечевая дистоция — одно из наиболее «проблемных» осложнений, часто приводящее к инвалидности ребёнка. Для врача важно не только точно следовать алгоритму оказания помощи, но и грамотно оформить медицинскую документацию — юридические риски высоки! Тренинг позволит врачам выработать алгоритм и приобрести мануальные навыки оказания помощи при плечевой дистоции. Участникам будут предложены современные подходы к лечению этого состояния, основанные на доказательных данных, а также формализованный протокол, включающий алгоритм действий от консультирования до оформления медицинской документации, и карта интенсивной терапии (check list).
     

  • Роды в тазовом предлежании. Наложение щипцов Пайпера на последующую головку плода 
    В ходе тренинга участники ознакомятся с современными принципами ведения беременности у женщин с тазовым предлежанием в III триместре и отработают мануальные навыки приёма родов, в том числе при затруднении выведения ручек и головки плода. Акцент будет сделан на отработке техники наложения щипцов Пайпера на последующую головку плода при тазовом предлежании. Владение перечисленными мануальными навыками обязательно для каждого специалиста в связи с утверждением в 2017 году Минздравом РФ клинических рекомендаций (протокола) «Тазовое предлежание плода (ведение беременности и родов)».
     

  • Наружный акушерский поворот 
    На тренинге будут освещены основные вопросы эффективного использования наружного акушерского поворота при тазовом предлежании. Участники отработают технику самой процедуры на специальном тренажёре.
     

  • Послеродовое кровотечение. Оценка кровопотери. Методы остановки кровотечения. Хирургический гемостаз 
    В рамках тренинга будут обсуждены вопросы ведения пациентки с послеродовым кровотечением, включая поэтапный хирургический гемостаз. Особое внимание будет уделено организации экстренной помощи мультидисциплинарной командой. Участники приобретут навыки использования внутриматочного баллона и наложения различных модификаций компрессионных швов на матку, а также освоят безопасный способ ушивания боковых разрывов матки при кесаревом сечении.

Подробнее

Главная страница Календарь мероприятий Субботники МАРС Журнал для акушеров-гинекологов Журнал для педиатров Журнал для неонатологов Книги Информационные бюллетени SPNavigator мобильное приложение для врачей Медицинский контент О компании Контакты