Опубликована научная программа «Сибирских чтений»! 29-31 октября, г. Новосибирск. Изучайте и регистрируйтесь
22.10.2026 •
Открыта регистрация на Инфосессию №89 «Контрацепция у женщин в позднем репродуктивном и перименопаузальном периоде: как сохранить эффективность, управляя рисками», 21 октября 2026 года.
19.10.2026 •
Открыта регистрация на Инфосессию №30 «Атопический дерматит у детей: от первых симптомов к правильной стратегии ведения» 29 октября 2026 года
13.10.2026 •
Азы ультразвука за месяц! Практические задания, методические материалы, детальный разбор УЗ-изображений и клинзадач. Старт 15 октября
12.10.2026 •
Информационный бюллетень / М.И. Ярмолинская, О.А. Быкова; под ред. В.Е. Радзинского. — М. : Редакция журнала StatusPraesens, 2024. — 16 с.
Авторы:
Гормональная контрацепция теоретически может оказаться менее эффективной при ожирении вследствие возрастающего объёма распределения половых стероидов и недостаточного подавления гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси. Впрочем, маловероятно, что при избытке жировой ткани изменения фармакокинетики препаратов приведут к снижению надёжности при правильном использовании в соответствии с инструкцией.
Международные и национальные критерии приемлемости методов контрацепции не ограничивают выбор гормональных средств при высоком индексе массы тела для «здоровых» женщин с ожирением. Тем не менее не оксюморон ли это положение? Осторожный оптимизм ведущих мировых и отечественных экспертов не означает, что вес не имеет значения...
Издание предназначено для акушеров-гинекологов и руководителей женских консультаций, родильных домов и перинатальных центров, гинекологических отделений многопрофильных стационаров, сотрудников и руководителей кафедр акушерства и гинекологии, слушателей всех форм непрерывного медицинского образования, аспирантов, клинических ординаторов и студентов медицинских вузов.
ISBN 978-5-907814-04-2
УДК 618
ББК 57.1
Я75
© Ярмолинская М.И., 2024
© ООО «Медиабюро Статус презенс», 2024
Добро пожаловать на мероприятие!
Подтверждение почты