Открыта регистрация на бесплатную научно-практическую школу «Цервикология — от азов к практическому опыту»! 13-14 октября, ОНЛАЙН!
21.08.2025 •
Скоро в Сочи! Мастер-класс «УЗИ в родах — технологии успеха». Встречаемся 5 сентября 2025 года.
15.08.2025 •
Вышла ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ научная программа 19-го Общероссийского научно-практического семинара «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии»!
14.08.2025 •
Вышла предварительная научная программа 18-й Общероссийской конференции «FLORES VITAE. Контраверсии в неонатальной медицине и педиатрии»
14.08.2025 •
В обход необдуманных назначений. Рациональные стратегии борьбы с острыми респираторными инфекциями у детей / О.В. Зайцева, Х.Ю. Симоновская, Д.В. Павленко. — М. : Редакция журнала StatusPraesens, 2019. — 16 с.
Авторы:
Зайцева Ольга Витальевна, докт. мед. наук, проф., засл. врач России, зав. кафедрой педиатрии лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва);
Симоновская Хильда Юрьевна, StatusPraesens (Москва);
Павленко Диана Вадимовна, StatusPraesens (Москва).
Проблема подбора рациональной терапии при острых респираторных инфекциях (ОРИ) у детей не теряет актуальности, что во многом связано с широтой спектра потенциальных возбудителей, преимущественно — вирусов. Несмотря на это, для лечения пациентов необоснованно часто применяют антибактериальные препараты, что не способствует улучшению состояния пациента и не сокращает сроки до выздоровления, однако увеличивает риск побочных эффектов. Кроме того, эмпирическое применение антибактериальных средств широкого спектра действия формирует устойчивость к ним у всех представителей микробиоты (в том числе у условных патогенов). Бездумное применение противомикробных препаратов у пациентов с ОРИ не предписывают и клинические рекомендации.
Без какой-либо терапии симптомы заболевания у большинства пациентов угасают в среднем за 11 дней, однако для облегчения состояния ребёнка широко применяют симптоматическую терапию. Так, кашель, заметно снижающий качество жизни и нарушающий сон, прекращается быстрее на фоне применения отхаркивающих и муколитических препаратов периферического действия. Традиционно для этих целей широко применяют лекарства растительного происхождения.
Издание предназначено для педиатров, специалистов амбулаторной и стационарной педиатрической сети, сотрудников и руководителей кафедр педиатрии, слушателей всех форм непрерывного медицинского образования, аспирантов, клинических ординаторов и студентов медицинских вузов.
ISBN 978-5-6042694-9-7
УДК 615.03:616-053.2
ББК 52.8:57.3
З-17
© Зайцева О.В.
© ООО «Медиабюро Статус презенс», 2019
Добро пожаловать на мероприятие!
Подтверждение почты