Научно-практическая школа «Цервикология — от азов к практическому опыту»

Научно-практическая школа «Цервикология — от азов к практическому опыту»

12-13 октября 2026 года

Тип мероприятия: онлайн

Место проведения: Адрес web-ресурса: https://facecast.net/ru/

Целевая аудитория ВО: акушерство и гинекология

Документация по мероприятию подана на рассмотрение в Координационный совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования для обеспечения слушателей баллами НМО (ЗЕТ).

Научная программа

Скачать

Регистрационный взнос: нет

Зарегистрироваться

Образовательная цель и ожидаемые результаты 

Цель ОМ - обновить, расширить и систематизировать знания практикующих врачей путем информирования их о современных научных данных и клинических рекомендациях в области состояний и заболеваний шейки матки. По окончанию ОМ обучающиеся получат следующие знания:

  • ключевые достижения современной цервикологии, включая успехи в вакцинопрофилактике и органосохраняющих технологиях, и основные «разочарования» — сохраняющаяся заболеваемость инвазивным раком и трудности внедрения единых клинических протоколов.
  • анализ новой терминологии и классификации кольпоскопии IFCPC 2026, принятой на июньском конгрессе в Париже, практические аспекты внедрения IFCPC 2026 в повседневную клиническую работу.
  • новые подходы к диагностике и трактовке железистых поражений шейки матки, закрепленные в классификации IFCPC 2026, алгоритмы ведения пациенток с железистыми аномалиями.
  • Техника забора материала, критерии оценки адекватности полученного препарата и алгоритм действий при неудовлетворительном результате.
  • трактовка цитологических заключений.
  • идея расширения обязательного кольпоскопического протокола с включением осмотра и описания влагалища и вульвы.
  • трактовка пограничных изменений и выбор тактики в сложных клинических ситуациях.

Специалисты смогут применять полученные знания в практической деятельности, что позволит снизить число врачебных ошибок и улучшить качество оказания медицинской помощи.

Методы активного обучения:

Программа включает: - лекции с разбором клинических случаев, которые будут проходить в формате онлайн-школы с использованием мультимедийной презентации; - интерактивные опросы; - онлайн-дискуссии в ходе трансляции через онлайн-чат.

Методы контроля полученных знаний:

нет

Методы учета присутствия участников

Все участники онлайн-школы заблаговременно информируются техническим провайдером об организации мероприятия с помощью email-приглашения. Для доступа к онлайн-школе участнику необходимо заранее пройти регистрацию. При регистрации участнику присваивается уникальный персональный идентификатор (User ID), связанный с регистрационными данными пользователя. Учет присутствия обучающихся осуществляется с помощью программных средств. Общая продолжительность просмотра слушателем, связанная с User ID, формируется как сумма длительности всех подключений слушателя в рамках мероприятия. Минимальный порог присутствия составляет 340 минут за 2 дня мероприятия (в первый день 170 минут, во второй 170 минут). Система проведения онлайн-школы фиксирует активное время подключения пользователя к трансляции путем подтверждения присутствия нажатием на баннер примерно каждый академический час. Минимальное количество контролей присутствия – 8 из 8 за 2 дня (4 из 4 в первый день и 4 из 4 во второй день).

Контактная информация ответственного лица по ОМ: Серегина Марина, тел. 8 (495) 109 2627, ova@praesens.ru

Личный кабинет Главная страница Календарь мероприятий Субботники МАРС Субботники FLORES VITAE Журнал для акушеров-гинекологов Журнал для педиатров Журнал для неонатологов Книги Информационные бюллетени SPNavigator мобильное приложение для врачей Медицинский контент О компании Контакты