Школа юридической самообороны врача в рамках X Общероссийского конференц-марафона «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству – 2024
MDN

Школа юридической самообороны врача – 2024», Санкт-Петербург

15–17 февраля 2024 года

Итоги

Мероприятие успешно проведено.

Запись будет доступна до 10.00 (мск) 4 марта 2024 года

О проекте:

Медицина — искусство разумного риска, и этот тезис справедлив не только при выборе клинической тактики. Нужно хорошо знать, что написано в законах и приказах, уметь применять эти знания на практике, грамотно выстраивая общение с пациенткой и её родственниками, убедительно аргументируя свои действия и правильно работая с документацией.

 
  • Как поступать акушеру-гинекологу женской консультации, если беременная заявляет, что ходить к нему не собирается и будет наблюдаться «у своего врача» в частной клинике? Кто будет нести ответственность за своевременность выявления осложнений, правильность лечения и маршрутизации?
  • Вправе ли частная клиника отказать в заключении договора на ведение беременности женщине с высоким риском развития осложнений? Если пациентка настаивает на его заключении, можно ли указать, что при любом ухудшении самочувствия она обязуется немедленно позвонить врачу, который будет на связи в режиме 24/7?
  • Может ли врач женской консультации настаивать на повторении исследований, уже выполненных в коммерческой клинике без его направления? Что делать акушеру-гинекологу, если по результатам «платного» анализа мочи выявлена бактериурия, но уролог предлагает повторить исследование ещё раз и не назначает антибиотики?
  • Можно ли снять беременную с учёта, если она сообщила о переезде в другой регион по телефону? Какие записи нужно сделать в медицинской документации, если потом она просто не появляется у врача?
  • Обязана ли администрация родильного дома удовлетворять требование пациентки, чтобы медицинскую помощь ей оказывали только врачи женского пола?
  • Какими должны быть действия акушеров-гинекологов, если беременная отказывается от кесарева сечения при наличии признаков страдания плода?
 

Получим рекомендации практикующих юристов! Предметно и без воды!

Научные руководители:

Радзинский Виктор Евсеевич — засл. деятель науки РФ, член-корр. РАН, докт. мед. наук, зав. кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского института РУДН, президент Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС)

                             

Иванов Александр Васильевич, ответственный секретарь комиссии по правовым аспектам медицинской деятельности Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС), директор по развитию ГК StatusPraesens (Москва)

Под эгидой:

  • Российского университета дружбы народов, медицинского института, кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии; кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины факультета непрерывного медицинского образования.

  • Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС).

  • Журнала «StatusPraesens. Гинекология, акушерство, бесплодный брак».

 

Научный и технический организатор: Медиабюро StatusPraesens

В рамках

X Общероссийского конференц-марафона «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству». Подробнее о мероприятии

Официальная страница «Школы Юридической Самообороны врача» и актуальный график мероприятий. Перейти

Главная страница Календарь мероприятий Субботники МАРС Журнал для акушеров-гинекологов Журнал для педиатров Журнал для неонатологов Книги Информационные бюллетени SPNavigator мобильное приложение для врачей Медицинский контент О компании Контакты