Первый SMART-хакатон массового медицинского просвещения «Хочу на МАРС!»
MDN

Первый SMART-хакатон массового медицинского просвещения «Хочу на МАРС!»

Очно, 9–10 сентября, г. Сочи.

МЕРОПРИЯТИЕ УСПЕШНО ПРОВЕДЕНО!
 

Победителями Первого SMART-Хакатона массового медицинского просвещения «Хочу на МАРС!» стала команда «АН-2» из г. Кемерово (Неретин Артём Константинович,  Елизарова Наталья Николаевна). Поздравляем!

Главное

Место: гранд-отель «Жемчужина» (Сочи, ул. Черноморская, д. 3)
Формат: очно
Дата проведения: 9–10 сентября 2023 года
Время начала: 7:45
Стоимость участия бесплатно

Сертификат участника

Ограничения: мероприятие адресовано медицинским работникам, 18+

О проекте

В обычном мире Хакатон — это мероприятие, на котором разработчики, дизайнеры и маркетологи коллективно решают какую-либо задачу, соревнуясь с другими командами. Слово «хакатон» образовано от hacker («хакер») и marathon («марафон»).

В мире МАРС, SMART-Хакатон — это командное соревнование врачей по написанию SMART-памяток для пациентов на заданные темы.

Конкурс организован в честь 10-летия Ассоциации в рамках «Сочинских контраверсий» и будет насыщен выступлениями, докладами и экспертными консультациями. Доступ на площадку Хакатона будет свободным: пройдя финальную регистрацию команды и получив задание 9 сентября, вы можете остаться на территории (мы обеспечим отличный Wi-Fi, чай с печеньками), а можете свободно посещать любые доклады Семинара. Главное — успеть выполнить задание до 16:00 10 сентября, оформить, передать нам проект работы и эффектно выступить в его защиту под строгими взглядами нашего Экспертного совета.

Победитель Хакатона будет объявлен 11 сентября на торжественной церемонии закрытия «Сочинских контраверсий» и увезет домой небывалый приз: сертификат на 100 000 тысяч рублей!

Что вам понадобится?

  • Команда: при регистрации Вам необходимо указать ФИО всех участников: их может быть от одного до пяти человек. Один из вас обязательно должен быть дипломированным врачом, специализирующимся на женском здоровье (акушерство и гинекология, репродуктология и тд) — чтобы обеспечить достойный экспертный уровень памятки. Ведь это — главное, что будет оценивать жюри! К уровню образования остальных членов команды придираться не будем: формат Хакатона приобрёл репутацию эффективного старта для молодых специалистов и студентов. Поэтому смело берите в команду своих учеников и ординаторов — им точно будет полезно и интересно!
  • Устройство ввода: вам предстоит создать и передать нам конкурсную работу
    в формате MS Word, а творить всегда удобнее на своём оборудовании. Вы можете привезти ноутбук, планшет или даже просто телефон (как минимум один на команду) — все, что вы считаете нужным и комфортным для себя и коллег. Мы раздадим участникам бесплатный Wi-Fi-сигнал для поиска информации и референсов.
  • Силы: мы понимаем, что «Сочинские контраверсии» огромны, и вы, скорее всего, захотите присутствовать в нескольких залах одновременно, чтобы послушать доклады наших спикеров, поэтому не ограничиваем вас в передвижениях по площадке конференции. При желании, вы можете готовить свою конкурсную работу где и когда вам удобно, даже вечером на пляже: главное — уложиться в срок!
  • Творческий подход: используйте не только силу слова, но и креативные элементы: работу можно сопровождать рисунками, инфографикой, схемами и фотографиями, если у членов вашей команды есть такое желание и умения. Подумайте и об эффектной защите проекта: все это принесёт вам дополнительные баллы!
  • Поддержка коллег: кроме главного приза, мы приготовили для вас приз зрительских симпатий: библиотеку книг StatusPraesens. Когда все работы будут проверены и загружены в систему, мы объявим всероссийское голосование за лучший проект в приложении SPNavigator. Каждый голос со всей страны будет учтён: даже, если ваша группа поддержки не сможет присутствовать на «Сочинских контраверсиях» лично, до самой церемонии закрытия они смогут голосовать за вашу команду через приложение!

Важно:

  • Темы заданий будут определены оргкомитетом Хакатона в случайном порядке. Подготовиться заранее не получится!
  • Образцы, как выглядят SMART-памятки, можно посмотреть здесь 
  • Все конкурсные работы пройдут экспертизу специалистов редакции журнала «StatusPraesens: акушерство, гинекология, бесплодный брак» и будут опубликованы до конца 2023 года с указанием авторства создавшей их команды.
  • Заявки на участие в Хакатоне принимаются до 4 сентября 2023 года включительно.

Председатели экспертного совета

  • Радзинский Виктор Евсеевич, засл. деятель науки РФ, член-корр. РАН, докт. мед. наук, проф., зав. кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов, вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов, президент Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС) (Москва)
  • Маклецова Светлана Александровна, канд. мед. наук, исполнительный директор Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС), генеральный директор ГК StatusPraesens (Москва)
  • Раевская Ольга Анатольевна, канд. мед. наук, редакционный директор ГК StatusPraesens, ассистент кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы (Москва)
  • Олина Анна Александровна, докт. мед. наук, проф., зам. директора по развитию Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта, проф. кафедры акушерства и гинекологии №1 Пермского государственного медицинского университета им. Е.А. Вагнера (Санкт-Петербург)

Члены экспертного совета

  • Костин Игорь Николаевич, докт. мед. наук, проф., проф. кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы (Москва)
  • Мингалёва Наталия Вячеславовна, докт. мед. наук, главный внештатный специалист по амбулаторной акушерско-гинекологической помощи Минздрава Краснодарского края, проф. кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета (Краснодар)
  • Князев Сергей Александрович, канд. мед. наук, зам. главного врача по акушерско-гинекологической помощи Городской клинической больницы им. Е.О. Мухина, доц. кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы (Москва)

..и другие

Участвуйте в SMART-Хакатоне и попадите в интеллектуальную орбиту МАРС!

 

Положение о конкурсе
 

Первый SMART-хакатон массового медицинского просвещения «Хочу на МАРС!» будет проходить в рамках XVII Общероссийского научно-практического семинара «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», 8–11 сентября 2023 года, г. Сочи.

 

Подробнее о мероприятии >
 

На Территории Хакатона состоится научно-практический семинар «Массовое медицинское просвещение — инструмент работы врача»

Положение об организации Первого SMART-Хакатона массового медицинского просвещения «Хочу на МАРС!»

I Общие положения.

1.1. Настоящее Положение определяет цель и задачи, условия участия, порядок организации и проведения Первого SMART-Хакатона массового медицинского просвещения «Хочу на МАРС!» — творческого конкурса, раскрывающего креативные возможности специалистов в области тематик акушерства и гинекологии.

1.2. Конечная цель Хакатона — вовлечение лучших сил медицинского сообщества в процесс создания раздаточных материалов для пациентов. Цель святая! (с)

1.3. Первый SMART-Хакатон массового медицинского просвещения «Хочу на МАРС!» (далее — Хакатон) — командное соревновательное мероприятие, направленное на решение прикладных и творческих задач в условиях ограниченного времени.

1.4. Хакатон проводится под эгидой МАРС и приурочен к 10-летию Ассоциации.

1.5. Учредитель и оператор Хакатона — ООО «Медиабюро Статус презенс».

1.6. Призовой фонд предоставляется компанией StatusPraesens и заблаговременно очищен от налогов.

1.7. Официальная информация о Хакатоне размещается на сайте praesens.ru.

II. Термины и обозначения.

Хакатон — ограниченное по времени мероприятие, предназначенное стимулировать появление новых решений и разработок в области медико-просветительской деятельности и доведение их до стадии апробации.

Участник — физическое лицо (резидент РФ), действующее от своего имени и зарегистрировавшееся для участия в Хакатоне.

Команда — группа Участников, объединившихся для выполнения задания на площадке.

Заявка — информация, предоставленная одним Участником Хакатона от имени команды при заполнении и отправке электронной регистрационной формы. Неполные или не соответствующие требованиям настоящего Положения Заявки не рассматриваются.

Экспертный совет — избирается накануне мероприятия из числа экспертов МАРС. Экспертный совет оценивает результаты работы Команд.

Задание — требования к содержанию результата и порядку представления, необходимые для выполнения Командами проектов в срок, указанный в Положении, и получения возможности выиграть призы. Конкурсная работа — результат выполненного задания.

Победитель Хакатона — команда, чьи результаты выполнения Задания признаны лучшими по результатам оценки Экспертного совета на основании прописанных критериев.

III. Цель и задачи Хакатона.

3.1. Цель Хакатона — содействие массовому медицинскому просвещению путём создания контента о женском здоровье. Аудитория информационных продуктов — лица, не имеющие профильного медицинского образования.

3.2. Задачи Хакатона: - выявление талантливых авторов из числа профессиональных врачей акушеровгинекологов с возможностью дальнейшего включения в кадровый резерв StatusPraesens и МАРС; - создание текстовых прототипов контента на тему «Акушерство и гинекология», адаптированного для распространения среди немедицинского сообщества.

IV. Оргкомитет и Экспертный совет.

4.1. Оргкомитет решает вопросы финансового, кадрового, ресурсного, технического, информационного и других видов обеспечения Хакатона, утверждает программу, порядок и сроки проведения мероприятия.

4.2. Оргкомитет определяет состав Экспертного совета и регламент его работы.

4.3. Функции Экспертного совета: - изучение и оценка конкурсных работ, аудит этих работ на соответствие требованиям мероприятия; - подготовка экспертных заключений; - консультирование участников соревнования; - определение победителей и призёров.

4.4. Экспертный совет оформляет решения в виде протоколов (рейтинговых таблиц).

4.5. Решения Экспертного совета окончательны.

4.6. Оргкомитет имеет право использовать созданный Участниками контент и/или отдельные его элементы по своему усмотрению. Права на использование конкурсных работ передаются в ООО «Медиабюро Статус Презенс».

V. Призовой фонд.

5.1. Главный приз. Команда-победитель Хакатона получает денежный приз в сумме 100 000 рублей (сто тысяч рублей 00 копеек).

5.2. Выплата денежного приза осуществляется единовременно, средства перечисляются капитану команды. Одновременно подписывается авторский договор.

5.3. Оплату НДФЛ берёт на себя Организатор.

5.4. Распределение призовых средств между членами команды берёт на себя капитан.

VI. Участники Хакатона.

6.1. Мероприятие проводится в очном формате. Трансляция не предусмотрена.

6.2. К участию приглашаются акушеры-гинекологи, прошедшие предварительную регистрацию на Хакатон, из числа участников «Сочинских контраверсий», желающие: − получить опыт в области тематического креатива и медицинского райтинга; − приобщиться к глобальному проекту массового медицинского просвещения; − попасть в «интеллектуальную орбиту» МАРС, − получить возможность побороться за призовой фонд.

6.3. Для предварительной регистрации участия в Хакатоне один Участник от имени команды должен заполнить поля электронной формы Заявки, согласиться с условиями настоящего Положения, предоставить согласие на обработку персональных данных, отправить Заявку и получить подтверждение регистрации на указанный им адрес электронной почты.

6.4. Обработку и хранение персональных данных Участников выполняет Оргкомитет.

6.5. Формирование Команд: - Команда может включать от одного до пяти Участников; - каждый Участник может входить в состав только одной команды; - изменение состава команд может происходить в случае неявки Участника строго по согласованию с Оргкомитетом; - каждая Команда назначает капитана и передаёт эту информацию Оргкомитету.

6.6. Участники самостоятельно привозят на площадку мероприятия удобное для Команды цифровое устройство ввода (ноутбук, планшет и др.), позволяющее создать печатный документ в редактируемом формате MS Word. Доступ к сети Интернет (Wi-Fi-сигнал) для указанного оборудования обеспечивает Оргкомитет.

VII. Сроки и место проведения Хакатона.

7.1. Территория Хакатона — указанный Оргкомитетом зал на площадке «Сочинских контраверсий» (гранд-отель «Жемчужина», г. Сочи, ул. Черноморская д. 3).

7.2. Оргкомитет принимает заявки на участие с 7 июля до 4 сентября 2023 года включительно.

7.3. Сроки Хакатона: с 10.00 9 сентября 2023 года до 18.00 10 сентября 2023 года.

7.4. Победители Хакатона будут объявлены 11 сентября 2023 года на торжественной церемонии закрытия «Сочинских контраверсий». Лучшие проекты будут выбраны на конкурсной основе. Конкурс не является стимулирующей лотереей, азартной игрой, основанной на риске либо пари.

VIII. Программа Хакатона.

8.1. Предварительная программа Хакатона: 9 сентября 10.00–11.00 Сбор и регистрация. 11.00–11.30 Объявление команд, приветственное слово, распределение заданий. 11.30–18.00 Создание проектов, выступления и консультации экспертов (в соответствии с Научной программой «Сочинских контраверсий»). 10 сентября 10.00–16.00 Создание проектов, выступления и консультации экспертов (в соответствии с Научной программой «Сочинских контраверсий»). 16.00–18.00 Представление проектов, демонстрация, старт интерактивного голосования за приз зрительских симпатий. 11 сентября 16.00 Подведение итогов, награждение победителей в рамках церемонии закрытия «Сочинских контраверсий». Внимание! Возможны изменения в программе Хакатона! Актуальная информация регулярно обновляется на сайте praesens.ru.

IX. Требования к созданию и качеству конкурсных работ.

9.1. Командам-участникам предлагается разработать креативный проект SMARTпамятки для пациентов на тему, выбранную Оргкомитетом в случайном порядке. Изменение темы Задания не допускается.

9.2. Конкурсная работа представляет собой текстовый файл, проект SMART-памятки. Пример SMART-памятки: https://praesens.ru/files/reminder/rem_kp.pdf.

9.3. Требуемый объём работы — от 6 до 10 тысяч знаков.

9.4. Не допускается использование ранее опубликованного контента, частичное или полное использование текстов, ограниченных чьими-либо авторскими правами.

9.5. Все тексты должны быть созданы в рамках Хакатона и быть полностью уникальными. Уникальность текста проверяется с использованием общедоступных цифровых сервисов противодействия плагиату (text.ru, antiplagiat.ru или иными на усмотрение Оргкомитета).

9.6. Конкурсная работа может содержать иллюстрации, инфографику и иные графические элементы, облегчающие понимание текста будущим читателем.

9.7. Выполненная конкурсная работа предоставляется в Оргкомитет не позднее 16.00 10 сентября 2023 года путём передачи файла в редактируемом формате MS Word. 9.8. После передачи конкурсных работ в порядке, определённом Оргкомитетом, команды защищают проекты.

9.9. Выступление в защиту проекта должно длиться не более 5 мин, формат и состав выступающих определяет Команда. Приветствуются креативные решения, презентации, театрализованные действия и иные креативные способы визуализации. Балл за выступление идёт в общий зачёт Хакатона.

9.10. Авторство работы при публикации будет указано в выходных данных распространяемых материалов по умолчанию, если Участник не направит в Оргкомитет письменную просьбу об обратном.

9.11. Все работы, не соответствующие Заданию либо содержащие признаки плагиата, автоматически снимаются с конкурса.

9.12. Участники Хакатона обязуются: — соблюдать нормы законодательства, в том числе не раскрывать информацию о проектах, не передавать контакты третьим лицам во избежание нарушения закона о персональных данных. Участник, допустивший распространение информации, несёт ответственность самостоятельно; — не использовать в личных или коммерческих целях, не публиковать, не передавать третьим лицам данные и информацию, полученные от Оргкомитета, других команд в рамках Хакатона; — не публиковать созданный в рамках Хакатона контент без указания правообладателя (Организатора Хакатона); — не вносить в содержание конкурсной работы элементов, пропагандирующих насилие, разжигание расовой, национальной или религиозной розни, призывающих к свержению конституционного строя. В Конкурсных работах не должно содержаться элементов экстремистского характера, изображений персональных данных, а также объектов исключительных прав, принадлежащих третьим лицам.

9.13. В случае несоблюдения указанных выше обязанностей Участник может быть дисквалифицирован и удалён с территории Хакатона.

X. Критерии оценки конкурсных работ.

10.1. Оценка конкурсных работ проходит в соответствии с критериями: - учёт информационной потребности целевой аудитории (читателей памятки); - научная составляющая; - уникальность работы; - соответствие теме Задания; - соответствие критериям доказательной медицины; - грамотный русский язык; - художественный стиль изложения; - креативность; - степень завершённости; - защита конкурсной работы.

10.2. В случае если по итогам подсчёта баллов победитель будет не определён, Председатель Экспертного совета имеет право присудить любой команде 3 дополнительных балла на своё усмотрение.

XI. Награждение победителя.

11.1. Победитель Хакатона получает приз (см. п. «Призовой фонд»).

11.2. Обладатель приза зрительских симпатий определяется путём интерактивного голосования в приложении SPNavigator по итогам защиты конкурсных работ. Старт голосования будет объявлен после загрузки файлов на специализированную платформу и продолжится до 14.00 11 сентября 2023 года.

11.3. Все участники Хакатона награждаются сертификатами.

11.4. Члены команды-победителя награждаются дипломами.

11.5. Оргкомитет не несёт ответственности за разделение призового фонда между Участниками Команды победителя и не принимает на себя функции арбитра в случае возникновения спорных ситуаций. Распределение выигрыша между участниками входит в обязанности капитана Команды.

XII. Заключительные положения.

12.1. Регистрация на Хакатон означает, что Участники соглашаются с публикацией их имён, изображений (фото- и видеоматериалов) Оргкомитетом без оформления дополнительного соглашения и уплаты какого-либо вознаграждения.

12.2. Оргкомитет имеет право вносить изменения в настоящее Положение без предварительного уведомления участников, но с обязательным опубликованием таких изменений на сайте praesens.ru. Изменения вступают в силу с даты их опубликования.

XIII. Контакты Оргкомитета.

13.1. Координатор Хакатона: Малахова Наталья Юрьевна, +7 917 510 4211 nm@praesens.ru

Главная страница Календарь мероприятий Субботники МАРС Журнал для акушеров-гинекологов Журнал для педиатров Журнал для неонатологов Книги Информационные бюллетени SPNavigator мобильное приложение для врачей Медицинский контент О компании Контакты